7 MEDNEWS.RU » Болезни » На какие болезни указывает припухлость век

 

На какие болезни указывает припухлость век

 

Специалист по оздоровлению, психолог Ольга Бурлакова рассказала, что припухшие веки могут свидетельствовать о развитии ряда заболеваний.

векивеки

По ее словам, опухшие нижние веки чаще всего говорят о неправильном питании, например, вы едите слишком много солёного во второй половине дня. 

А вот отёк верхнего века отражает нарушение в работе лимфатической системы, отмечает медик. Лимфа не может нормально оттечь от века вниз, поэтому застаивается и создает отёк.

Однако опухшие веки могут быть признаком и более серьёзных состояний, например, проблем с почками. Известно, что почки выполняют в организме много жизненно-важных функций: выводят токсины и шлаки, нормализуют давление. Отёки - главный признак сбоев в работе почек. Это мешки под глазами по утрам и отёки на ногах, которые исчезают к вечеру.

Медики предупреждают, что 90% пациентов с почечной недостаточностью умирают от инфаркта и инсульта. Почечная недостаточность приводит к отложению кальция на стенках сосудов и их тромбозу, а это прямой путь к сосудистой катаст­рофе. Ещё одна причина летальных исходов - уремия (отравление организма продуктами белкового обмена), и она тоже развивается из-за нарушения работы почек.

Иногда припухлость век указывает на аллергическую реакцию.

При проблемах с щитовидной железой отек тканей глазницы приводит к чувству распирания в глазах. Нередко отечность затрагивает не только глазницу, но и веки, которые образуют «мешки» под глазами. 

Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач.

Читайте также: «Особенно опасны крылышки»: врач назвал самые вредные продукты.