7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач рассказал о новом «апокалиптическом» вирусе

 

Врач рассказал о новом «апокалиптическом» вирусе

 

Как рассказал американский врач Майкл Грегер, человечеству грозит новый «апокалиптический» вирус — зоонозы. 

вирусвирус

Это группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Возбудителями зоонозов выступают простейшие, вирусы, бактерии, грибки, гельминты, паразитические клещи.

Источником возбудителей инфекции (или инвазии) для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей. 

Новым носителем вируса H5N1, по словам медика, является обыкновенная курица, чье мясо пользуется в мире особенной популярностью из-за относительной дешевизны, легкости в приготовлении и вкусовых качеств.

Грегер отмечает, что из-за нестерильных условий на фабриках и химикатов, с помощью которых выращивают птиц, организм людей становится уязвимым к этому вирусу. Он также напомнил, что переносчиками нового типа коронавируса, который привел к таким печальным последствиям, включая экономические, стали летучие мыши.

В связи с возможностью появления новой инфекции ученый обратил внимание на важность выращивания домашней птицы не на фабриках, а в домашних условиях.

Кроме того, ученый сообщил о появлении нового штамма птичьего гриппа H5N1. Птичий грипп - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А. Обычно вирусы птичьего гриппа не инфицируют людей. Однако есть случаи, когда высоко патогенные штаммы вызывают тяжелую респираторную болезнь у людей. Еще существует опасение, что вирус может мутировать и улучшить свою трансмиссивность между людьми, повысив вероятность возникновения пандемии гриппа.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.