7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные рассказали о странной связи между коронавирусом и местом рождения пациента

 

Учёные рассказали о странной связи между коронавирусом и местом рождения пациента

 

Между проявлениями коронавирусной инфекции и местом рождения пациента, подхватившего её, есть связь, рассказали учёные. Например, жители Дальнего Востока более стойкие к COVID-19, чем жители других регионов России.

людилюди

Медики изучили несколько сотен случаев болезни военнослужащих из разных регионов, которые заболели коронавирусом на территории Дальневосточного федерального округа. Среди них были сами дальневосточники, призывники из Сибирского и Уральского федеральных округов, а также из европейской части страны.

Исследователи рассказали пациентам о самых распространённых признаках, характерных для пневмонии COVID-19, а затем попросили их оценить выраженность симптомов, которые они у себя наблюдали. 

Самые высокие оценки по степени тяжести поставили призывники из европейской части нашей страны. Молодые люди из Урала и Сибири оказались на втором месте, уроженцы Дальнего Востока, как оказалось, переносили болезнь легче остальных.

По словам учёных, такие показатели выглядят странными, учитывая близость Дальнего Востока к Китаю.

В конце прошлого года власти Китая известили Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни оказался коронавирус нового типа 2019-nCoV. Позже ВОЗ дала заболеванию официальное название Covid-19, а 11 марта признала вспышку пандемией.

К 8 мая в России выявили почти 188 тысяч фактов заражения. В половине случаев заболевание протекает в бессимптомной форме. 1723 человека умерли, 26,6 тысячи вылечились.

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.