7 MEDNEWS.RU » Болезни » Пульмонолог: к сожалению, пик коронавируса в РФ еще впереди

 

Пульмонолог: к сожалению, пик коронавируса в РФ еще впереди

 

Как считает главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, пик коронавируса в РФ еще впереди. Даже выхода на плато в ближайшее время не ожидается.

пробиркипробирки

— Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки, — отметил медик.

По его словам, причиной сложившейся ситуации становится игнорирование россиянами ограничительных мер, включая самоизоляцию. Это провоцирует новые случаи заражения и все, что с этим связано.

— Большее число диагностированных случаев, большее число госпитализаций, большее число переводов пациентов в палаты интенсивной терапии, большее число пациентов находится на ИВЛ, и, соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с инфекцией COVID-19, — подчеркнул Авдеев.

Ранее он рассказал, что о развитии тяжелой формы COVID-19 может свидетельствовать одышка.

— Надо следить за своими ощущениями. Самый важный симптом — это не высокая температура и кашель, а одышка, — отметил врач.

При этом, по его словам, легких пациентов COVID-19 намного больше, чем тяжелых. Большинство из них могут находиться дома и лечиться под наблюдением врачей.

По последним данным, в России зафиксировано 145 268 случаев выявления коронавируса. Более 18 тысяч пациентов вылечились, 1356 человек погибли.

Власти призвали граждан соблюдать режим самоизоляции, а также все меры предосторожности, в частности, носить медицинские маски и держать дистанцию в общественных местах.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.