7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему россияне заражаются коронавирусом при закрытых границах

 

Почему россияне заражаются коронавирусом при закрытых границах

 

Основные пути передачи коронавируса в России в условиях закрытых границ — местное распространение вторичных случаев, сообщил академик РАН, профессор Николай Брико.

врачиврачи

Первые карантинные меры в России приняли еще в конце января — тогда появились ограничения на границе с Китаем. По мере развития ситуации эти меры становились жестче, что позволило сдержать темпы развития эпидемии и выиграть время для мобилизации медслужбы.

- Больше всего инфицированных прибыло к нам из европейских стран. Вместе с тем до сих пор возвращаются застрявшие за границей туристы и решившие вернуться на Родину соотечественники, - отметил эксперт.

Он сослался на данные мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которым за последние полтора месяца из-за границы приехали более 120 тысяч человек. Так возникло множество очагов распространения инфекции, завезенной из разных точек мира.

Особенно активно распространение инфекции происходит при тесных контактах в семьях, в местах большого скопления людей и организованных коллективах (воинские части, образовательные учреждения, дома для престарелых и так далее).

- А эта инфекция коварна тем, что у нее очень длительный инкубационный период - от 2 до 20 дней, и часть из приехавших заболеет спустя какое-то время по возвращении. Сегодня распространение инфекции идет уже внутри страны, внутри городов, - констатировал Брико.

Россия сейчас находится на седьмом месте по числу заразившихся граждан с показателем 134 687, умерли 1280 человек.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.