7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему отекают колени

 

Почему отекают колени

 

Как отметила доктор Татьяна Шаповаленко, ведущая программы «О самом главном», нет однозначной причины того, почему могут отекать колени.

колениколени

– Причин отека сустава много. Это травма, следствие ревматоидного артрита, инфекции, подагры, бурсита, опухоли. Поставить диагноз может врач после осмотра и исследований (рентгена, УЗИ, МРТ, КТ), – сказала она.

Как отмечают медики, скопление жидкости в суставах, вызывающее отечность – это проблема, требующая лечения, чаще всего оперативного. При этом нужно помнить, что отсутствие боли не является поводом к игнорированию проблемы. 

Причин, по которым скапливается жидкость, может быть несколько. Назовем три. Например, комбинированный бурсит –  это болезнь, которая может быть вызвана травмой или инфекцией, она чаще всего возникает у людей со специфическими видами деятельности. К ним относят профессиональных спортсменов, шахтеров, музыкантов и т.п.

Жидкость может скопиться из-за артрита, это целая группа заболеваний суставов, обусловленная воспалительным процессом. Возникнуть артрит может из-за аллергии, инфекции, травмы, расстройства иммунной системы и так далее. В группу риска входят люди, ведущие малоактивный образ жизни, а также пациенты с лишним весом и пожилые.

Пониженный иммунитет наряду с воздействием аллергических возбудителей тоже может спровоцировать скопление жидкости в суставах.

Нужно помнить, что колени являются самым подвижным и травмируемым суставом в организме человека, они подвергаются повышенным нагрузкам, что негативно сказывается на их состоянии.

Если у вас отекают колени – посетите врача, не занимайтесь самолечением.

Читайте также: Ошибка, которую почти все допускают при дезинфекции дома.