7 MEDNEWS.RU » Болезни » Симптомы рака горла, которые легко перепутать с простудой и гриппом

 

Симптомы рака горла, которые легко перепутать с простудой и гриппом

 

Как отметили специалисты из Cancer Research UK, рак горла может проявиться симптомами, которые легко спутать с ОРВИ или коронавирусной инфекцией. 

горлогорло

Так, признаками рака горла могут быть кашель, боль в горле, хрипота, опухшие лимфатические узлы. Возможна боль в ухе, причём она может быть тупой, острой или жгучей, постоянной или проявляться время от времени. Проблемы с глотанием тоже могут быть ранним симптомом рака горла, что иногда принимают за ангину.

Таким образом, рак горла на начальной стадии может выражаться: болями в горле ноющего характера, припухлостью в области шеи, сложностями во время глотания пищи, изменением голоса.

Если болезнь запустить, то далее она может проявиться в виде резких болей в горле, стойкого увеличения лимфатических узлов, кашля с кровянистыми выделениями, слабости, высокой температуры, резкого неприятного запаха изо рта.

Самым распространённым фактором риска развития рака горла является курение. Также заболеванию подвержены люди, чья работа связана с вредным производством, отмечают медики. Рак горла может появиться в любом возрасте, но чаще всего это происходит после 45 лет.

Рак горла — это не определённое медицинское заболевание, а термин, используемый для обозначения любого типа рака, возникающего в задней части рта, верхней пищевой трубы (глотки) и голосового аппарата (гортани). 

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.