7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирусологи: самый вероятный путь заражения коронавирусом

 

Вирусологи: самый вероятный путь заражения коронавирусом

 

Специалисты из немецкого Университета Бонна установили самый вероятный путь передачи коронавирусной инфекции.

дверьдверь

Для эксперимента вирусологи взяли образцы с дверных ручек и других предметов частого пользования. Затем они попытались культивировать вирус в лаборатории, но не нашли в образцах признаков живого вируса. Сценарий передачи инфекции через контакт с предметами маловероятен, резюмировали учёные.

Заразиться можно, если больной покашляет в руку, тут же возьмётся за дверную ручку, и немедленно её потрогает другой человек, который также быстро потрёт глаза. Но такой сценарий маловероятен, считают эксперты.

По их словам, серьёзные вспышки коронавируса фиксировали после массовых мероприятий. Вывод: самый вероятный способ передачи болезни — непосредственно через близкое общение с заражённым.

Опытным путём было определено, что заболевшие COVID-19 наиболее заразны не во время пика заболевания, а в период от одного до двух дней до проявления симптомов.

По мнению российских специалистов, инкубационный период инфекции составляет от двух до 14 суток, в среднем — пять-семь суток. Лабораторное обследование рекомендуется пройти всем людям, имеющим признаки острой респираторной инфекции.

В конце прошлого года власти Китая известили Всмирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус нового типа 2019-nCoV. 11 марта ВОЗ признала вспышку пандемией.

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.