7 MEDNEWS.RU » Болезни » Лёгкие и мозг: опасные последствия коронавируса для выздоровевших

 

Лёгкие и мозг: опасные последствия коронавируса для выздоровевших

 

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала об опасности для пациентов, выздоровевших от тяжёлой формы COVID-19.

легкиелегкие

По её словам, они могут столкнуться с проблемами с лёгкими. После выздоровления у ряда пациентов наблюдается снижение объёма легких, причём иногда на 20-30%. 

— Не у всех, но нередко, — подчеркнула Баранова.

Медикам требуются дополнительные наблюдения, чтобы получить более точные данные. Предстоит выяснить, обострятся уже имеющиеся хронические заболевания или появятся новые. 

В любом случае, «совершенно понятно, что выздоровевшим понадобится реабилитация, в том числе пульмонологическая», отметила медик.

Она добавила, что у людей с тяжелой клиникой COVID-2019 фиксируется много неврологических симптомов. Речь идёт о спутанности сознания и дезориентации после излечения. Баранова отметила, что неизвестно, как долго будут сохраняться последствия болезни. С этим вирусом медики ещё не сталкивались.

Как ранее сообщили японские учёные, у людей, переболевших пневмонией COVID-19 в бессимптомной форме, обнаружены серьёзные поражения лёгких.  Так, у 76 из 104 человек, которые заразились коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, заболевание протекало без симптомов. Вскоре у 41 пациента нашли изменения в лёгких, которые называют «эффектом матового стекла».

Таким образом, даже при бессимптомном течении болезни лёгким носителей вируса наносится вред, отмечают учёные.

В России по состоянию на 26 апреля число заражённых составляет более 80 000 человек, умерли 747.

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.