7 MEDNEWS.RU » Болезни » Чем отличаются: врачи описали симптомы лёгкого и тяжёлого коронавируса

 

Чем отличаются: врачи описали симптомы лёгкого и тяжёлого коронавируса

 

Медики из Санкт-Петербурга описали симптомы лёгкого и среднетяжёлого коронавируса. По их словам, заболевание не всегда начинается с высокой температуры. 

лицолицо

О том, что человек заболел, могут свидетельствовать головная боль, боли в мышцах, тошнота, диарея, спутанность сознания и даже кровохаркание.

При лёгком течении болезни температура тела не очень высокая (не выше 38,5 градуса), наблюдается кашель, слабость и сильная боль в горле. При среднетяжёлом течении температура превышает 38,5 градуса, человек чувствует изменения в частоте дыхательных движений — более 22 в минуту. Может появиться сильная одышка.

Для тяжёлой формы болезни характерна частота дыхательных движений чаще, чем 30 в минуту, насыщение крови кислородом падает.

В тройке самых распространённых симптомов COVID-19 — повышенная температура тела (90%), кашель сухой или с небольшим количеством мокроты (80%), а также одышка (55%). 

Методические рекомендации составлены под руководством директора НМИЦ им. Алмазова, академика Евгения Шляхто.

Как отмечал ранее главврач подмосковной Ильинской больницы Алексей Живов, заболевание, если оно протекает в лёгкой стадии, лучше лечить дома парацетомолом, обильным питьём, приёмом витаминов. Скорую помощь нужно вызывать, если у вас усиливается одышка.

Ранее британские эксперты рассказали о признаке коронавируса, при наличии которого необходимо вызывать скорую помощь. По их словам, важно наблюдать за цветом своих губ. Если губы посинели, это говорит о недостатке кислорода в крови. 

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.