7 MEDNEWS.RU » Болезни » Самые смертельные болезни в России

 

Самые смертельные болезни в России

 

В России за последние пять лет самыми смертельными недугами считаются болезни системы кровообращения и онкологические заболевания, отмечается в исследовании консалтинговой сети FixExpertiza.

ракрак

В прошлом году из-за болезней умерли 1,67 млн россиян, и около 50% скончались от болезней сердца и других заболеваний системы кровообращения.

Причиной смерти 18% человек стал рак. По 6% граждан умерли от болезней органов пищеварения и нервной системы. Пневмония унесла жизни только 1,5%.

Как отметила президент сети FixExpertiza Елена Трубникова, сейчас все силы брошены на борьбу с «короткой проблемой» — вспышкой коронавируса. 

— Новое заболевание оттянуло на себя внимание и ресурсы всей планеты, в результате системы здравоохранения не справляются с текущей коронавирусной нагрузкой и откладывают лечение и диагностику других потенциально смертельных заболеваний минимум на месяц — до окончания карантина, — считает Трубникова.

С учетом негативной динамики убыли населения повышенное внимание к коронавирусу может привести к росту смертности от других заболеваний, предупредила она.

Эксперты отмечают, что рак становится причиной практически каждой шестой смерти. Около 70% случаев смерти от онкологии происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

По последним данным, убыль населения в нашей стране достигла рекордного показателя за 11 лет. За год умерли 1,8 млн россиян, и только около 130 000 из них скончались из-за внешних причин (дорожные происшествия, самоубийства, отравления и прочее).

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.