7 MEDNEWS.RU » Болезни » Комаровский: что делать при первых симптомах коронавируса

 

Комаровский: что делать при первых симптомах коронавируса

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал в Instagram, что нужно делать при появлении симптомов коронавируса.

врачврач

— Если вы чувствуете, что заболеваете, и вы молодой человек, который не находится в потенциальной группе риска (у вас нет сопутствующих заболеваний, иммунодефицитного состояния), то не надо никуда бежать, — считает врач.

По его словам, госпитализация нужна только людям, у которых появилась дыхательная недостаточность, затрудненное дыхание, одышка.

При признаках ОРВИ, то есть кашле, температуре, боли в горле следует правильно лечиться.

— Сидеть дома, увлажнять и проветривать помещение, много пить, не заставлять себя есть, промывать нос солевыми растворами, если невмоготу — использовать жаропонижающие средства, — отметил Комаровский.

Он особенно подчеркнул важность самоизоляции от родных и близких, которые находятся в группе риска. 

Ранее Комаровский рассказал, как правильно обрабатывать одежду на фоне распространения коронавируса. Такая опасность заразиться реальна, считает он.

Ещё медик отметил, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом.

Роспотребнадзор и Минздрав при появлении первых симптомов коронавируса рекомендуют не выходить из дома и звонить в скорую помощь или по номеру горячей линии 8-800-2000-112.

Пандемия затронула практически весь мир. По данным ВОЗ, заразились более 1,35 миллиона человек, свыше 79 тысяч пациентов умерли. Сложнее всего ситуация сейчас складывается в США, Испании и Италии. 

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.