7 MEDNEWS.RU » Болезни » В какое время носители коронавируса наиболее заразны и опасны

 

В какое время носители коронавируса наиболее заразны и опасны

 

Как сообщили микробиологи из Гонконга, носитель коронавируса наиболее опасен в первую неделю, когда появляются симптомы.

женщинаженщина

Исследование, которое провели ученые, основано на анализе образцов слюны 23 пациентов, у которых был подтвержден новый китайский коронавирус COVID-19. Утром у них брали мазок из ротоглотки. 

Выяснилось, что вирусная нагрузка в слюне у пациентов от 35 до 75 лет была самой высокой в течение недели после появления симптомов, а после — начинала снижаться.

Как говорится в исследовании, высокая вирусная нагрузка в течение первых семи дней болезни говорит о том, что вирус легко может передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован, то есть до проявления явных симптомов.

Как рассказал ранее врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Тимур Бессараб, температура тела выше 39 градусов без четкой локализации боли — верный признак вирусного заболевания.

Симптомы коронавируса могут быть слабовыраженными или вообще незаметными, напоминают врачи. Главную опасность представляет его длительный инкубационный период, составляющий около двух недель. 

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По последним данным, в мире заражены более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли.

Читайте также: Главный фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса.