7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: почему число пациентов с раком груди растет и болеют молодые

 

Онколог: почему число пациентов с раком груди растет и болеют молодые

 

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием. Более того, он «помолодел», и медики все чаще сталкиваются с пациентками 30-35 лет.

грудьгрудь

Как рассказала хирург, маммолог-онколог НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Наталья Германович, по последним данным, в мире ежегодно регистрируют от 1 миллиона 250 тысяч до полутора миллионов случаев заболевания, из них 54 тысячи - в России.

Медики признают, что число случаев заболевания раком молочной железы растет, но связывают это, в том числе, и с улучшением выявляемости. 

По словам Германович, россиянки стали более ответственно относиться к своему здоровью и проходят ежегодные обследования. Также нужно сказать, что совершенствуются оборудование и диагностические методы, повысилась онкологическая настороженность – и маммологов, и гинекологов. 

- В силу этих причин случаев выявления рака молочной железы, в том числе на ранних стадиях, стало больше, - считает Германович.

Врач подчеркнула, что каждая женщина, начиная с 18 лет, должна каждый год проходить обследование у маммолога. При этом в возрасте до 38 лет достаточно сделать УЗИ, а после к нему должна добавляться и маммография.

В группу риска попадают женщины, у которых близкие родственницы болели раком молочной железы или раком яичников, им следует обязательно сдавать анализ на генетические мутации. 

Ранее врачи назвали факторы, влияющие на развитие рака молочной железы. Одной из главных причин развития опухолей является приём гормональных препаратов. Также врачи обращают внимание на курение, увлечение алкоголем, воздействие солнца, генетическую предрасположенность.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.