7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россиян запугивают рассылкой о массовом заражении коронавирусом в Москве

 

Россиян запугивают рассылкой о массовом заражении коронавирусом в Москве

 

В социальных сетях и мессенджерах неизвестные распространяют фейковые сообщения о вспышке коронавируса в Москве. Об этом сообщила компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности.

мужчинамужчина

Специалисты обнаружили десятки тысяч репостов голосовых сообщений. В них говорится, что в столице заразились 20 000 человек, но власти скрывают эту информацию, чтобы не срывать запланированное голосование по поправкам в Конституцию.

— Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном, это группы в мессенджерах при детских садах, школах («группы мам»), на женскую аудиторию в сети, форумы мам и др., — говорится в сообщении компании.

Эксперты Group-IB начали поиск исполнителей и заказчиков информационной атаки. 

Отмечается, что, в основном, информация распространяется через ботов в ВК, а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах. 

— Предположительно цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей. Просьба критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения таких новостей и соблюдать все рекомендации ВОЗ и Минздрава по профилактике заражения коронавирусом, — отметили в компании.

Накануне Роспотребнадзор сообщил о первом подтверждённом диагнозе коронавирусной инфекции в Москве — у мужчины, который недавно вернулся из Италии.

Сегодня стало известно, что в мире заболели 90899 человек, умерли 3116, вылечились 48 000 человек. Вирус выявлен в 72 странах.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.