7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников рассказал про три вируса, провоцирующих рак

 

Доктор Мясников рассказал про три вируса, провоцирующих рак

 

Как отметил врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале, часто причиной развития онкологических заболеваний становятся вирусы.

мясниковмясников

По его словам, существует по меньшей мере три вируса, провоцирующие появление опухолей. Это вирус папилломы человека, вирус Эпштейна — Барр и вирусы гепатитов. 

— Вирус папилломы человека вызывает 100% случаев рака шейки матки, полового члена; вирус Эпштейна — Барр (герпеса) — онкологию головы и шеи и, возможно, пищевода, лимфомы и лейкозы; вирусы гепатитов — рак печени, — отметил медик.

Он добавил, что с появлением вакцин и препаратов на первый план вышли сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Однако это не говорит о том, что вирусы перестали убивать людей.

Мясников также объяснил, что любое онкозаболевание есть не что иное, как генная мутация, которая на фоне наследственной предрасположенности провоцируется еще несколькими факторами. Это курение, переедание, низкая физическая активность, канцерогены. 

— Почти везде ту или иную роль в этих генных мутаций играют вирусы, для них мутировать самим и провоцировать мутации в других клетках- естественный процесс, — резюмировал специалист.

Вирус Эпштейна-Барр является возбудителем из группы герпесвирусов и в большинстве случаев приводит к развитию инфекционного мононуклеоза. Особенность этого типа герпесвируса в том, что он не вызывает гибель клеток, а напротив, стимулирует их деление и может запустить злокачественные заболевания клеток крови. 

Читайте также: Три продукта, способных восстанавливать слизистую оболочку кишечника.