7 MEDNEWS.RU » Болезни » Необычный симптом рака печени

 

Необычный симптом рака печени

 

Рак печени коварен и обычно не проявляется на ранних стадиях, отмечают специалисты из Cancer Research UK. Однако по мере прогрессирования болезнь все же начинает проявлять себя, и это можно заметить во время приема пищи.

врачврач

Больной теряет аппетит и чувствует насыщение даже после небольшого количества еды. По словам специалистов, это связано с размером опухоли, которая может провоцировать вздутие живота и вызывать быстрое ощущение сытости, хотя человек съел совсем немного и чувствовал себя голодным.

Рак печени или печеночноклеточный рак – злокачественная опухоль, которая локализуется в печени. Появляется, как правило, на фоне хронических болезней (вирусный гепатит, цирроз).

К развитию онкологии часто приводит наличие избыточного веса: ожирение может провоцировать цирроз или рак. Из-за поздней диагностики заболевание становится смертельным для 700 тысяч человек каждый год. 

На что еще нужно обратить внимание. Боль в животе – симптом рака, часто свидетельствующий уже о больших размерах новообразования. Также признаком рака может быть ощущение тяжести в правом подреберье и повышенная температура тела, которая долго держится и не объясняется другими причинами.

Снижение массы тела, отсутствие аппетита, слабость – это симптомы рака печени, но могут встречаться и при других болезнях.

Среди главных факторов риска неалкогольной жировой болезни печени - ожирение (особенно абдоминальное), сахарный диабет второго типа, высокий холестерин.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.