7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как вовремя распознать менингит

 

Как вовремя распознать менингит

 

Менингит — это воспалительное поражение мозговых оболочек и субарахноидального пространства. 

скораяскорая

Существуют разные формы менингита. Есть такой, который развивается из-за воспаления уха, зуба. Он не является заразным, не передается воздушно-капельным путем. 

Тот, о котором сейчас активно говорят, – менингококковый менингит, возбудителем которого является менингококковая инфекция. Ее опасность в том, что она передается воздушно-капельным путем, то есть для того, чтобы человек заразился, достаточно, чтобы на него просто чихнули.

Менингококковый менингит может привести к более чем серьезным осложнениям и летальному исходу. У него может быть как классическое течение, так и молниеносное. 

Распознать болезнь можно по ряду симптомов. Это высокая температура, вялость, головная боль, рвота и тошнота, спутанность сознания, светобоязнь. Может появиться сыпь.

Проверьте, в состоянии ли ребенок коснуться подбородком груди или разогнуть ногу в колене. Дело в том, что при менингите характерна ригидность затылочных мышц. У грудных детей может набухать родничок. 

Менингит коварен, в том числе, тем, что поставить диагноз может быть довольно сложно. Его путают с ОРВИ и гриппом, упуская время.

Многие инфекционные болезни развиваются в организме с ослабленным иммунитетом. Если у человека хороший иммунитет – вероятность заражения инфекцией у него  будет меньше. 

Риск заболеть менингитом выше у младенцев и пожилых людей. Еще заболеванию подвержены люди с иммунодефицитом и отсутствием селезенки. Путешественники рискуют заразиться менингококком, если они отправляются в места с высокой распространенностью этой инфекции.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.