7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезни, к которым склонны обладатели разных групп крови

 

Болезни, к которым склонны обладатели разных групп крови

 

Российский эксперт рассказал, какие болезни чаще всего встречаются у обладателей различных групп крови.

Как сообщалось ранее, американские ученые из Каролинского университета отметили, что люди со второй группой крови меньше других подвержены риску получить рак.

пробиркипробирки

Профессор гематологического научного центра РАМН Сергей Донсков несогласен с этим мнением. По его опыту, именно у представителей II группы крови чаще всего встречаются проблемы с онкозаболеваниями. 

— Среди пациентов, переболевших или болеющих, например, раком молочной железы и иными опухолями, процентов на 15% лиц со второй группой крови, — заметил эксперт. 

По его словам, обладатели I группы больше подвержены язвам, гастритам и вообще проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Самым желанным гостем на станциях переливания крови являются обладатели первой группы, так как она универсальна.

— Дело в том, что она не содержит химических веществ — антигенов, которые содержатся во II (антиген А), III (антиген В) и IV группах (антиген А и В), — рассказал специалист.

Теперь о связи разных групп крови с болезнями. Дело в том, что именно антигены связаны с бактериями и вирусами. Возбудители оспы, например, имеют антиген А, холеры — Б, поэтому оспой в первую очередь заболевали обладатели второй группы крови, а холера чаще всего поражала носителей третьей.

Те, у кого третья группа крови, чаще всего страдают от остеохондроза, воспаления легких, аутоиммунных болезней, склероза.

Люди с четвертым типом (антигены А и В) не могут похвастаться сильным иммунитетом, отметил врач. Они часто болеют простудными заболеваниями и заражаются инфекциями. Эти люди подвержены анемии, инсульту, гипертонии, гаймориту и кожным болезням. Есть вероятность развития рака яичников и поджелудочной железы.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.