7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как у офисных работников начинается профессиональное заболевание доярок

 

Как у офисных работников начинается профессиональное заболевание доярок

 

Врач-невролог Юрий Андрусов рассказал, как так называемое «профессиональное заболевание доярок» перешло к офисным работникам, и что с этим делать.

вымявымя

Туннельный синдром, или синдром запястного канала — неврологическое заболевание, которое проявляется болью и онемением пальцев кисти. Его причиной является сдавление срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья.

Как отметил Андрусов, с этим заболеванием рискует столкнуться любой человек, который несколько часов в день проводит за компьютером.

Раньше этот синдром считался профессиональным заболеванием доярок, поскольку постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий, которые давят на нерв. Сейчас в положении руки, когда мы держим мышку, нерв подвергается воздействию со стороны связок.

— Самой простой профилактикой при работе с компьютерной мышью или клавиатурой является ортопедический коврик, либо ортопедическая клавиатура. Из себя они представляют коврик, на котором есть валик. Пардон, но иногда такие валики делают в форме женской груди. Суть в том, что рука лежит на валике. В это время она находится в горизонтальном положении, и нет давления на нервы, — пояснил врач.

Если вы будете откладывать лечение на потом, то дело может закончиться операцией, добавил он.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.