7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: основной продукт, способствующий появлению рака

 

Онколог: основной продукт, способствующий появлению рака

 

Как считает онколог Андрей Пылев  избыточное потребление красного мяса, прошедшего химическую обработку, может спровоцировать развитие рака.

врачврач

— Из доказанных факторов рациона питания — это избыточное потребление красного мяса, химически обработанного мяса, уменьшение количества клетчатки в рационе, — сказал врач.

По его словам, кофе и шоколад «могут вызывать другие патологические состояния, но не они в первую очередь ассоциируются с возникновением онкологических заболеваний». Опосредованно может способствовать появлению рака алкоголь..

Кроме того, к развитию онкозаболеваний может привести слишком горячая пища, добавил медик.

Международная группа ученых недавно сообщила, что частое употребление красного мяса, птицы и колбас повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Так, употребление двух порций красного и переработанного мяса в неделю повышает риск развития болезней сердца и сосудов на 3-7%.

Риск рака повышается с возрастом. Известно, что возраст большинства пациентов с колоректальным раком более 50 лет. Факторов риска, предрасполагающих к развитию данного заболевания, несколько. Это вредные привычки (неправильное питание с большим количеством мяса и жира, курение, алкоголь, ожирение, сидячий образ жизни); воспалительные заболевания кишечника; доброкачественные кишечные полипы; наследственная предрасположенность.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.