7 MEDNEWS.RU » Болезни » От какого вида рака умирает больше всего людей

 

От какого вида рака умирает больше всего людей

 

Самым распространенным в мире среди онкологических заболеваний остается рак легких. Об этом говорится в докладе Международного агентства по изучению рака (IARC).

ракрак

Рак легких является самым распространенным типом онкологии в мире как с точки зрения частоты заболеваемости (2,1 миллиона новых случаев в 2018 году), так и с точки зрения смертности (1,8 миллиона человек умерли в 2018 году). 

По данным ученых, основной причиной появления рака легких является курение, на которое приходится 63% от всех смертей от этого вида заболевания. При этом тенденция в заболеваемости и смертности от рака легких во многом определяется курением табака в прошлом, подчеркивают авторы доклада.

На рост заболеваемости раком молочной железы влияет раннее наступление менструации, поздний возраст для рождения первенца и меньшее, чем ранее, число детей. 

Характерно, что в странах, где индекс человеческого развития высок, заболеваемость этим типом рака стабилизировалась, а смертность от него снижается. А вот в странах, где переход к более высокому уровню ИЧР продолжается, смертность совпадает с заболеваемостью; и тот, и другой показатель растут.

Практически так же обстоит ситуация с колоректальным раком, заболеваемость которым в странах с высоким уровнем ИЧР стабилизировалась или снизилась, а в развивающихся странах возросла. 

Рак желудка занимает третье место в мире по смертности и пятое место по распространенности. Большинство случаев заболевания связаны с Helicobacter pylori.

Ученые отмечают, что уровень заболеваемости раком шейки матки и смертности от него во многих странах в последние десятилетия снижается. По их мнению, это стало результатом выявления предраковых состояний путем скрининга. 

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.