7 MEDNEWS.RU » Болезни » Три необычных признака рака легких на лице

 

Три необычных признака рака легких на лице

 

Рак легких коварен тем, что не имеет явных симптомов на ранних стадиях, из-за чего возникают сложности с диагностикой и успешным лечением. Однако есть ряд признаков, указывающих на развитие опухоли Панкоста.

легкиелегкие

Опухоль Панкоста - рак первого (верхушечного) сегмента лёгкого с синдромом Панкоста. Она названа в честь Генри К. Панкоста (H.K. Pancoast, 1875-1939), американского рентгенолога, описавшего её в 1924 году.

Среди всего многообразия опухолей легкого рак Панкоста занимает особое место, что связано с топографической анатомией его расположения.

По данным Cancer Research UK, этот вид онкологии вызывает специфические симптомы, самым распространенным из которых является сильная боль в плече, переходящая зачастую на всю руку.  

Кроме того, о наличии заболевания могут свидетельствовать изменения, происходящие с лицом.

Среди них – опущение века, маленький зрачок и отсутствие потоотделения на одной стороне лица. Эти состояния вызваны тем, что опухоль давит на нерв, идущий от шеи, отмечают медики.

Ранее телеведущая и врач Елена Малышева рассказала, какие признаки на лице могут указывать на развитие рака мозга. По ее словам, «во время сдавливания головного мозга у пациента могут произойти визуальные изменения в носогубных складках». Также на развитие болезни могут указывать затруднения речи, изменение походки и другие внезапные проблемы со здоровьем.

Как отмечают медики, точную причину развития рака пока не удалось выяснить, но есть факторы риска, которые способствуют опасному состоянию. Это избыточный вес, неправильный рацион питания, алкоголь, курение и вирусы.

Самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят из жизни 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных.

Читайте также: Признаки того, что рака у вас нет.