7 MEDNEWS.RU » Болезни » Предвестником какой опасной болезни могут быть проблемы с эрекцией

 

Предвестником какой опасной болезни могут быть проблемы с эрекцией

 

По словам австралийских медиков, мужчины с эректильной дисфункцией страдают от мерцательной аритмии. Это опасное нарушение ритма сердца, повышающее вероятность тромбозов и проводящее к сердечной недостаточности. 

сердцесердце

В исследовании, опубликованном в The New England Journal of Medicine, ученые рассматривали корреляцию мерцательной аритмии и эректильной дисфункции. 

По их словам, эректильная дисфункция возникает за два-три года до того, как диагностируются сердечно-сосудистые патологии, так что ее можно использовать в качестве маркера для прогнозирования скорого возникновения мерцательной аритмии.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — состояние, при котором предсердия сокращаются неритмично. Основная ее опасность состоит в том, что тромбы, возникающие из-за завихрений в неравномерном потоке крови, могут перекрывать важные сосуды и вызывать инфаркты и инсульты. 

В норме основным водителем ритма сердца является синусовый узел, а при фибрилляция предсердий возникают от 400 до 700 беспорядочных импульсов за одну минуту. Мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта в пять раз. Мелкие тромбы, попадая в сосуды головного мозга, ухудшают интеллект и память. Кроме того, отделившиеся тромбы могут попасть в сосуды внутренних органов и конечностей, вызвав некрозы и гангрены.

По словам медиков, одним из простых и очень действенных способов уменьшить риск возникновения этого заболевания является отказ от алкоголя. 

Читайте также: Как улучшить состояние почек, которые стали плохо работать.