7 MEDNEWS.RU » Болезни » Признак диабета, который проявляется во время еды

 

Признак диабета, который проявляется во время еды

 

Резкое повышение аппетита и непроходящий голод могут свидетельствовать о развитии диабета второго типа, отмечают медики.

едаеда

Это связано с тем, что уровень глюкозы в организме становится слишком высоким. Она не может попасть в клетки из-за резистентности к инсулину или в результате нехватки этого вещества. Организм не может получить достаточно энергии, что и вызывает сильный голод. 

Однако употребление большего количества пищи только усугубляет ситуацию, так как это приводит к ожирению и опять-таки к повышению сахара в крови.

При внезапном повышении аппетита врачи рекомендуют обратиться к эндокринологу.

Как сообщалось ранее, самым известным симптомом сахарного диабета второго типа является учащённое мочеиспускание. Это свидетельствует о переходе заболевания в фазу средней тяжести, когда уровень сахара в крови превышает 10 ммоль/л. Одновременно появляется жажда из-за усиленного выведения жидкости. 

Кроме того, к симптомам диабета относят повышенную усталость, длительное заживление царапин и ран, зуд, сухость кожи.

При сахарном диабете рекомендуется сократить продукты питания с высоким гликемическим индексом. К ним относится сахар, мед, варенье и другие сладости, а также белый рис, пюре, белый хлеб, каши быстрого приготовления. Главная цель — снижение веса и удержание достигнутого результата.

Читайте также: Как определить, что у вас предгипертония.