7 MEDNEWS.RU » Болезни » Пять главных признаков плохого кровообращения

 

Пять главных признаков плохого кровообращения

 

Нарушения кровообращения могут привести к ухудшению в работе мозга, печени, почек, сердца, а также к образованию тромбов. Есть признаки, которые должны стать поводом для визита к врачу.

сосудысосуды

Онемение и покалывание конечностей. Кровь плохо циркулирует в конечностях, что создает ощущение онемения и зябкости. Почти всегда у таких людей холодные кисти и ступни.

Дискомфорт в ногах при ходьбе. Если во время ходьбы вы чувствуете боль и жжение в икрах, обязательно проверьтесь у врача. Это может быть признак сердечно-сосудистого расстройства, вызванного атеросклерозом.

Опухшие лодыжки. Если ноги внезапно опухают, а отек в них сопровождается сыпью, зудом, ощущением жара, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Это может говорить о тромбе.

Постоянная усталость. При плохом кровообращении кровотока ткани и органы не получают нужного количества питательных веществ и кислорода. В результате может возникать ощущение общей усталости.

Бледность. Люди с плохой циркуляцией крови, как правило, бледные, иногда цвет их лица приобретает землистый оттенок. При этом в стрессовых ситуациях могут наблюдаться сине-красные пятна на теле, что говорит о резком и неравномерном приливе крови.

Наиболее уязвимыми к тромбообразованиям считаются люди, страдающие диабетом, ожирением. Образование сгустков крови обычно вызвано сидячим образом жизни: кровь скапливается в нижних конечностях, и в глубоких венах может развиться тромб.

Как сообщалось ранее, существует несколько факторов риска развития опасного для жизни состояния, при котором оторвавшийся тромб быстро достигает лёгочной артерии, что может привести к летальному исходу. Это постельный режим, варикозная болезнь, прием гормональных контрацептивов, статичная работа. 

Читайте также: Как определить, что у вас предгипертония.