7 MEDNEWS.RU » Болезни » Учёные: как предсказать скорую смерть сердечников по анализу крови

 

Учёные: как предсказать скорую смерть сердечников по анализу крови

 

Специалисты Калифорнийского университета нашли способ предсказать возможный летальный исход в течение 1-3 лет у пациентов с сердечной недостаточностью. Об этом  сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

сердцесердце

Учёные проанализировали кровь пациентов, чтобы обнаружить биомаркер, по которому можно спрогнозировать вероятность смерти человека в ближайшие годы. 

Оказалось, что самым значимым с этой точки зрения является уровень нейропептида Y. У тех, кто подвергается серьёзному риску умереть, нейроны высвобождают больше этого вида нейропептида.

Зачастую пациенты получают «тяжёлую» терапию, которая на самом деле им не нужна. Эксперты рассчитывают, что результаты исследования помогут найти способ отличить людей со стабильной сердечной недостаточностью, чья жизнь находится под угрозой, от других с таким же состоянием, но которым агрессивная терапия не требуется. 

Также раннее медицинское вмешательство, основанное на данном анализе, поможет снизить вероятность плохого исхода, отметили учёные.

Сердечная недостаточность может быть основным проявлением практически всех болезней сердца, включая атеросклероз коронарных сосудов, инфаркт миокарда, приобретенные пороки клапанов сердца, врожденные пороки сердца, аритмии и кардиомиопатии. Главным симптомом хронической левожелудочковой недостаточности является одышка при нагрузке.

Часто сердечная недостаточность сопровождается ортопноэ (затруднение дыхания в положении лежа и уменьшающееся в сидячем положении), ночными приступами сердечной астмы и ночным кашлем. 

Читайте также: Признаки того, что рака у вас нет.