7 MEDNEWS.RU » Болезни » В Роспотребнадзоре напомнили первые симптомы гриппа

 

В Роспотребнадзоре напомнили первые симптомы гриппа

 

Роспотребнадзор опубликовал список основных признаков гриппа.

гриппгрипп

Как говорится на сайте ведомства, отличительным признаком гриппа является температура 38,5 - 39,0°С уже с первых часов болезни.

- В первые дни болезни часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отёком заражённых тканей, но насморка не бывает. Только на третий-четвёртый день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета, - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

При простуде (не гриппе) обычно сразу начинается насморк, а температура появляется позже. Ещё один признак гриппа - ломота во всём теле.

Эксперты также обратили внимание на возможность заражения гриппом через купюры или пластиковую карту, которые являются рассадником инфекции.

Медики напоминают, что применение антибиотиков без назначения врача и слишком ранний приём так называемых «наборов от простуды» может представлять серьёзную опасность. Это вредит микрофлоре кишечника, а ведь именно она поддерживает иммунитет. 

Ранее в США эксперты по здравоохранению сообщили, что сезонная эпидемия гриппа нынешней зимой может оказаться самой тяжёлой по сравнению с другими вспышками инфекции за 15 лет.  По их словам, широкое распространение вирусов некоторых штаммов началось раньше обычного на несколько месяцев

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.