7 MEDNEWS.RU » Болезни » Опасно для жизни: профессиональные болезни водителей

 

Опасно для жизни: профессиональные болезни водителей

 

Как заявили специалисты медицинской школы Гарвардского университета, изучившие медкарты таксистов за 13 лет, профессия водитель опасна для жизни не только из-за возможных ДТП.

водительводитель

Так, практически каждый профессиональный водитель жалуется на боли в шее и пояснице. Связаны эти боли не только с тем, что человек за рулём постоянно крутит головой, сколько с вибрацией автомобиля. И это один из самых страшных врагов костной системы, потому что из-за вибрации происходит изменение костных балок и рельефа суставных поверхностей, что приводит с их стиранию и деформации.

Из-за сидячего образа жизни у водителей развивается варикозная болезнь нижних конечностей, что, кроме прочего, чревато постоянными болями в ногах.  У них также имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, потому что едят водители нерегулярно и несбалансированно.

Нарушение кровообращения в малом тазу приводит к геморрою, простатиту, мочекаменной болезни, эректильной дисфункции. В сидениях с подогревом тоже нет ничего хорошего, потому что они могут способствовать развитию воспалительных процессов.

При производстве тормозных колодок используется асбест, отмечают эксперты. Это вещество считается очень опасным и со временем вызывает рак.

Кроме того, водители постоянно подвержены стрессу в силу специфики своей работы, из-за чего у них часто повышается артериальное давление и развиваются различные неврозы.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.