7 MEDNEWS.RU » Медицина » Здоровье водителей хотят проверять удаленно

 

Здоровье водителей хотят проверять удаленно

 

 

 

В России хотят запустить пункты контроля состояния здоровья водителей перед их отправкой в рейс. 

 

Здоровье водителей хотят проверять удаленно

 

Система будет называться «Электронный путевой лист». С помощью нее можно будет удаленно осматривать водителей. Разработкой нового метода медицинских осмотров занимается Министерство транспорта России. 

 

«Мы уверены, что с принятием закона о телемедицине в первой половине 2017 года станет привычным дистанционный медицинский осмотр, проходящий без физического присутствия врача на пункте контроля. Такие удалённые пункты оснащаются современными средствами контроля и видеонаблюдения, что позволяет повысить надёжность и сделать удобнее прохождение тестов на алкоголь и наркотики, измерение давления, температуры тела. Допуск водителя к работе может осуществляться, например, врачом с помощью ЭЦП, что, в свою очередь, делает бумажный путевой лист анахронизмом», – цитирует газета «Известия» члена подгруппы «Интернет+Город» Ольга Валаева.

 

Объясняется, что удаленные пункты контроля над состоянием физического и психического здоровья водителей перед выходом в рейс будут работать без присутствия в них врача. Они смогут проводить тесты на алкоголь, наркотики, измерять артериальное давление и температуру тела. А медицинский работник будет только заверять результаты анализов с помощью электронной цифровой подписи. 

 

Напомним, что в России также разрабатывают систему, которая не позволит автовладельцам покупать поддельные медицинские справки