7 MEDNEWS.RU » Болезни » Предновогодний маникюр спас женщину от рака

 

Предновогодний маникюр спас женщину от рака

 

Предновогодний поход в маникюрный салон спас женщину от смертельной болезни. По крайней мере, она сама так утверждает.

маникюрманикюр

Жительница английского города Макклсфилд, 54-летняя Сара Берроуз, в прошлом году пошла в канун Рождества на маникюр, надев кофту с большим вырезом. Во время процедуры маникюрша заметила на её груди родинку, которая показалась ей подозрительной.

Мастер вежливо сказала Берроуз, что изучает симтомы рака кожи, и посоветовала ей пройти обследование. Клиентка последовала совету и обратилась в больницу.  Выяснилось, что родинка была доброкачественной, однако другая, которая находилась на ноге Сары, оказалась меланомой.

Врачи отметили, что пациентка очень вовремя обратилась за лечением, и болезнь не успела развиться.

По словам Сары, она не собиралась проходить обследование, однако решила прислушаться к словам мастера маникюра.

Меланома считается самым агрессивным рак кожи, и вначале её трудно отличить от обычной пигментации. Она развивается из меланоцитов – клеток-производителей меланина. На ранних стадиях заболевание напоминает плоские коричневые пятна. Риск появления пятен возрастает у женщин старше 40 лет, которые увлекаются загаром, особенно в солярии – количество меланина у них с возрастом уменьшается, естественная защита от загара пропадает.

Профилактика меланомы сводится к ограничению пребывания на солнце. Людям из группы риска следует пользоваться солнцезащитными средствами с коэффициентом защиты не ниже 15, носить шляпу и закрытую одежду. Некоторые типы меланом имеют чёткую наследственную предрасположенность.

Читайте также: Малышева рассказала, как увидеть первые признаки рака на лице.