7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какие ошибки россиян при лечении гриппа и ОРВИ приводят к суперинфекции

 

Какие ошибки россиян при лечении гриппа и ОРВИ приводят к суперинфекции

 

Терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин назвал самые распространённые ошибки пациентов при лечении гриппа и ОРВИ.

семьясемья

Применение антибиотиков без назначения врача и слишком ранний приём так называемых «наборов от простуды» может представлять серьёзную опасность, отметил врач. Это вредит микрофлоре кишечника, а ведь именно она поддерживает иммунитет.

— И после этого мы можем заболеть повторно так называемой суперинфекцией, когда любая бактерия для нас будет очень тяжёлой, — предупредил медик.

Также не рекомендуется сбивать невысокую температуру. Жаропонижающие можно принимать, только когда она поднимается выше 38 градусов.

С осторожностью следует относиться к отхаркивающим препаратам, особенно при назначении их детям, предупредил врач.

— Дело в том, что у маленьких детей нет кашлевого рефлекса, он формируется только к четырём-пяти годам, а отхаркивающие препараты усиливают выделение слизи. Мокрота застаивается, и дети могут задохнуться, — пояснил он.

Сосудосуживающие капли и спреи от насморка можно использовать не более трёх дней, так как в их состав входят компоненты, которые сужают сосуды не только в носу, но и в других органах, напоминают врачи.

Читайте также: Приводит к инфарктам: самый опасный для сердца алкогольный напиток.