7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему у жителей Сибири и Урала чаще встречаются камни в почках

 

Почему у жителей Сибири и Урала чаще встречаются камни в почках

 

Камни в почках есть у пять процентов россиян, свидетельствует статистика. Как утверждают эксперты, в ближайшие годы показатели будут только расти. В России ежегодно регистрируют более 550 случаев мочекаменной болезни на сто тысяч населения, а её прирост за последние десять лет превысил 25 процентов.

камникамни

— Больше всего пациентов с таким диагнозом среди жителей Кавказа, Сибири и Урала: в воде здесь — повышенное содержание минералов, а в почве — много солей кальция. Это приводит к образованию кристаллов солей в мочевых путях, — отметил врач-уролог Дмитрий Королёв.

Кроме того, существует наследственная предрасположенность. Образованию мочевых камней способствуют также нарушение диеты и неправильный образ жизни, патологии эндокринной системы

Ещё рост камней могут стимулировать вещества, входящие в состав пищевых добавок и продуктов питания. Но основная причина болезни — в нарушениях метаболизма.

По словам урологов,  есть три основных типа почечных камней: фосфатные, оксалатные и уратные. В зависимости от минерального состава камня медики назначают специальную диету пациентам, чтобы не было рецидива.

— Но дело не только в питании: на процесс образования камней могут влиять и различные воспаления в организме, — говорят врачи.

По словам Королёва, в зависимости от минерального состава камни можно либо растворить путём ощелачивания мочи, либо раздробить при помощи спецаппаратуры и заставить их отойти самостоятельно через мочевые пути. К хирургической операции прибегают, если камни большие и располагаются в неудобном для дробления месте.

Читайте также: Как увидеть первые признаки рака мозга на лице.