7 MEDNEWS.RU » Болезни » Самые страшные для россиян болезни

 

Самые страшные для россиян болезни

 

Россияне назвали болезни, которых боятся больше всего. Опрос проходил с 10 по 11 декабря среди 3114 пользователей портала «Здоровье Mail.ru».

девушкадевушка

Участников опроса попросили назвать, какие заболевания вызывают у них самый большой страх. Список ожидаемо возглавил рак - его боятся 69%. Следом идут инсульт (36%) и ВИЧ (30%).

Четвёртое и пятое места заняли болезни сердца (26%) и гепатит С (20%). Около 15% респондентов также назвали туберкулёз, заболевания, передающиеся половым путём, болезни органов дыхания и грипп.

Отмечается, что большинство респондентов относятся к болезням реалистично - 76% следят за своим здоровьем, но понимают, что и их может настигнуть недуг. Чересчур тревожными себя назвали 8%.

Такой страх перед раком руководитель проекта Евгений Паперный объясняет недостаточным доверием россиян к отечественной системе здравоохранения.

- Возможно, отечественному здравоохранению и удаётся несколько исправить положение в последнее время, но с точки зрения общества подвижки, как показывают результаты опроса, не очень заметны, - считает он.

По его словам, высокая позиция инсульта и инфаркта понятна, ведь «это самые распространённые причины смерти в нашей стране, и перед глазами у людей много примеров их близких, скончавшихся в результате сердечно-сосудистых катастроф».

Ранее россияне рассказали о своих главных страхах, среди которых оказались рост социальной несправедливости (68%), снижение доходов (63%) и отказ в бесплатной медпомощи (58%).

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.