7 MEDNEWS.RU » Еда » Чеснок поборет даже самые страшные инфекции

 

Чеснок поборет даже самые страшные инфекции

 

Многие знают о волшебной силе чеснока, однако не все догадываются, что этот продукт может всерьёз повлиять на самые опасные бактерии, которые уже выработали устойчивость к антибиотикам. Подробнее расскажем в материале.

 

Чеснок поборет даже самые страшные инфекции

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Копенгагенского университета. Сотрудника образовательного учреждения заявили, что в чесноке содержится соединение аджоен, которое способно разрушить резистентные бактерии. Антибиотики в таком случае начинают работать намного эффективнее. 

 

Во время действия соединения подавляется ген, который оказывает помощь микробам в прикреплении к человеческим тканям и размножении, образуя бактериальную биоплёнку. Да, это не может убить бактерии, однако мешает им общаться с другими бактериями, что необходимо для роста колоний микробов. В свою очередь, это позволяет антибиотикам и иммунной системе человека намного результативнее подавлять бактерии. 

 

По словам исследователей, это открытие поможет бороться с различными страшными заболеваниями, в том числе снеизлечимым кистозным фиброзом и хроническими ранами у больных сахарным диабетом, а также с метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA) и другими распространенными инфекциями, которые встречаются в больницах.

 

Читайте также: Чеснок очень полезен для сердца.