7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников: этим продуктом вы подрываете здоровье детей на десятки лет

 

Доктор Мясников: этим продуктом вы подрываете здоровье детей на десятки лет

 

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал самый опасный продукт для детского здоровья. Речь идёт о сладкой газировке.

мясниковмясников

Как утверждает специалист, употребление сладких газированных напитков в детском и подростковом возрасте может подорвать здоровье человека на десятки лет вперёд. Этот продукт «закладывает болезни будущего», и главной из них является остеопороз.

Остеопороз — это общее заболевание костной ткани, при котором кости становятся хрупкими и менее плотными за счёт вымывания кальция и разрежения костной ткани.

Если злоупотреблять сладкой газировкой в 11-13 лет, когда идёт основной набор костной массы, риск получить остеопороз очень велик уже к 40 годам, предупреждает Мясников. Западные врачи считают остеопороз педиатрической болезнью, основа которой заложена в детстве.

— Мы теряем костную массу с одинаковой скоростью, но с разных исходных показателей. Поэтому чем больше костной массы мы набрали, тем меньше наши кости пострадают через 30-40 лет. Если ты не набрал костную массу, конечно, будешь потом ходить сгорбленный, —  отметил врач.

Основными  принципами воспитания здорового ребёнка Мясников назвал правильное питание и регулярные физнагрузки. Главное —  исключить из рациона популярные в современном мире продукты, содержащие трансжиры (чипсы, фастфуд) и газировку.

Высокая распространённость остеопороза в настоящее время даёт основание для определения заболевания как «немая эпидемия, предупреждают врачи.

По данным исследований, каждая третья женщина старше 50 лет и почти половина всех мужчин и женщин старше 65 лет болеют остеопорозом. Более того, дефицит костной ткани имеется у 40% российских детей.

Читайте также: Семь продуктов, которые защитят вас от тромбов.