7 MEDNEWS.RU » Болезни » Болезни, на которые указывают носовые кровотечения

 

Болезни, на которые указывают носовые кровотечения

 

Врачи рассказали, на какие заболевания может указывать кровотечение из носа.

девушкадевушка

К основным причинам, способствующим развитию носовых кровотечений, относится артериальная гипертензия, нарушения гемостаза, воспалительные заболевания сосудов, некоторые заболевания крови, системные инфекционные заболевани.

Кровотечения могут быть вызваны разными причинами, среди которых травмы носа, усталость и переутомление. Механические травмы — одна из частых причин.

Плохая свёртываемость крови. Кровотечение из носа может возникать при плохой свёртываемости крови, а также у тех, кто принимает ацетилсалициловую кислоту и другие «разжижающие» кровь препараты.

На состоянии сосудов сказывается витамин С, при дефиците которого повышается их ломкость. Это объясняет кровотечения у детей после болезней, когда организм ослаблен и ощущает нехватку витаминов, а также зимой и весной.

Метеочувствительность. Многие люди, особенно дети, плохо переносят перепады погоды, из-за которых артериальное давление тоже резко меняется, сосуды то расширяются, то сужаются, в результате чего их стенки не выдерживают и лопаются.

Если у человека систематически наблюдается развитие кровотечений из носа, ему назначают проведение риноскопии, фарингоскопии. В некоторых случаях может потребоваться эндоскопический осмотр полости носа.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.