7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему мужчины болеют раком чаще, чем женщины

 

Почему мужчины болеют раком чаще, чем женщины

 

Учёные из Онкологического центра Питера Маккаллама (Австралия) решили выяснить, почему мужчины страдают от онкологических заболеваний чаще, чем женщины.

ракрак

Известно, что клетки становятся злокачественными из-за мутаций. Одни из самых часто встречающихся раковых мутаций – это мутации в гене TP53. Этот ген кодирует белок р53, который называют «стражем генома», так как он следит за повреждениями ДНК.

Если таких повреждений накапливается слишком много, р53 останавливает клеточное деление и включает программу клеточного самоубийства (апоптоза).

Если же р53 из-за мутации работает плохо или его в клетке очень мало, в ДНК будут накапливаться другие мутации, которые могут спровоцировать безудержное раковое деление.

Сравнив 12 типов опухолей, учёные обнаружили, что мутации в ТР53 чаще случаются у мужчин, чем у женщин.

Но это ещё не всё. У женщин мутировавшие гены, влияющие на р53, часто просто отключаются. У мужчин такие гены продолжают работать, что опять же чревато перерождением клеток. Поскольку у женщин две Х-хромосомы, то можно предположить, что копии нужных генов могут работать на другой хромосоме, где они не испортились от мутаций.

Какие именно механизмы помогают клеткам женского организма отключить опасные гены, предстоит выяснить.

Ранее сообщалось, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии

Читайте также: Малышева рассказала, как увидеть первые признаки рака на лице.