7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников рассказал, как болит голова при раке мозга и инсульте

 

Доктор Мясников рассказал, как болит голова при раке мозга и инсульте

 

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как головная боль может свидетельствовать об опухоли мозга, аневризме или инсульте.

головаголова

Мозг сам себе болеть не может, так как там нет нервных окончаний, отметил врач. Однако связки, фасции, сухожилия, находящиеся на внешней стороне черепной коробки, могут вызвать боль, например, при сильном напряжении.

Такой вид болей достигает 80-90% всех случаев. Они относительно безопасны и легко купируются таблетками.

Однако оставшиеся 10-20% головных болей не так безобидны и могут свидетельствовать о менингите, аневризме, инсульте, раке мозга.

Так, мигрени и кластерные боли могут говорить о скором инсульте, поэтому с сильной, нестерпимой болью нужно обращаться к врачу.

Если человек, у которого голова болела крайне редко, стал вдруг периодически чувствовать резкую боль, и эти ощущения начали возникать без особой причины, то также следует обратиться к врачу. Это повод, чтобы провести диагностику мозга на онкологию.

Кроме того, к опасным симптомам относятся ощущения неврологического характера – онемение, проблемы с речью, боль, которая усиливается во время кашля, проблемы со зрением и  когнитивными навыками.

Мясников напомнил, что много пить обезболивающих не стоит. 15 таблеток – максимально допустимая доза в месяц.

В любом случае, при возникновении головных болей нужно обратиться к врачу за консультацией.

Читайте также: Три молочных продукта, которые могут спровоцировать рак простаты.

сергей иванович хрусталев
Откуда Мяников знает?У него что,болела?