7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач назвал признаки алкоголизма, при которых пора задуматься

 

Врач назвал признаки алкоголизма, при которых пора задуматься

 

Французский аддиктолог Мокка Лорберг назвала симптомы появления алкогольной зависимости.

стаканстакан

- Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя, несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить, - рассказала эксперт.

Плохо, если человек не может выпить один бокал и остановиться на этом, добавила она.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала рейтинг стран с самым высоким потреблением алкоголя. Франция заняла третье место (11,7 литра), а Россия - седьмое (11,1 литра).

- Если вы выпиваете первый бокал, чтобы унять желание выпить, и затем краткосрочно чувствуете себя лучше - это тоже говорит о зависимости. Как и тот факт, что потребление алкоголя становится для вас навязчивой идеей, - уточняет специалист.

Причём  разницы в том, какой напиток предпочитает человек, нет

- Употребление алкоголя, даже красного вина, каждый день не даёт здоровью ничего хорошего, как бы не говорили об обратном, а, напротив, несёт значительные риски, - подчеркнула врач.

Российские наркологи тоже назвали первые признаки алкоголизма. Это часто возникающее желание выпить и опьянеть, привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртного, возникновение проблем на работе и дома из-за употребления алкоголя.

Тревожным признаком является также изменение поведения при употреблении алкоголя: человек становится агрессивным, скандальным, «другим».

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.