7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников рассказал об эпидемии, перед которой человечество беззащитно

 

Доктор Мясников рассказал об эпидемии, перед которой человечество беззащитно

 

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, что может ждать человечество в случае повторения эпидемии «испанки».

мясниковмясников

По его словам, к тем разновидностям гриппа, которые известны, у человека выработался иммунитет, к тому же у врачей есть вакцины. Однако сегодня мы беззащитны перед возможной эпидемией, считает медик.

- Уже дважды за последние годы была подобная угроза: в конце 90-х вирусы куриного гриппа, H5N1 и H7N9 перекинулись на людей и вызывали почти 70% смертность! Только передача от человека к человеку у них была «никакая», поэтому мир обошёлся малой кровью с жертвами лишь несколько десятков человек, - сообщил Мясников в своём Telegram-канале.

Он добавил, что «катастрофа лишь в паре мутаций от нас».

Сейчас учёные разрабатывают вакцину, которая станет универсальной и  сможет уничтожить любой вирус гриппа.

Нам остаётся только надеяться, что они успеют вовремя, и никакое птичье или свиное заболевание, которое сможет передаваться от человека к человеку, не вырвется наружу, резюмировал врач.

Испанский грипп или «испанка» был, по подсчётам специалистов, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и умерших. В 1918–1919 годах во всём мире испанкой заразились около 550 миллионов человек, или 29,5 % населения планеты.

Умерло 50–100 млн человек или 2,7–5,3 % населения планеты, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.