7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как распознать инсульт и почему нельзя медлить

 

Как распознать инсульт и почему нельзя медлить

 

Инсульт характеризуется внезапным появлением ряда нарушений – двигательных, речевых и координаторных, общемозговых.

мозгмозг

Важно быстро распознать симптомы заболевания и вызвать скорую помощь. Определить инсульт можно при помощи трёх простых способов — это попросить больного поднять руки, улыбнуться и поговорить. Асимметрия половины лица (кривая улыбка), нарушение речи  и поднятая только одна рука свидетельствуют о наличии симптомов инсульта.

Чем раньше пациент окажется в больнице, тем больше шансы на его восстановление. До приезда врачей важно зафиксировать точное время начала заболевания, а также запомнить, в какой последовательности появились симптомы.

Дело в том, что с инсультом существует так называемое терапевтическое окно — промежуток времени от начала заболевания до старта развития в мозге необратимых последствий. Если помощь оказать в это время, человек сможет избежать тяжёлых последствий.

Ежегодно в России диагноз «инсульт» получают около 500 тысяч человек. По словам врачей, важнейшим методом предупреждения этого заболевания является контроль артериального давления.

Инсульт бывает двух видов - геморрагический и ишемический. В первом случае речь идёт о кровоизлиянии в мозг, а во втором, наоборот, о резком снижении притока крови. Оба состояния опасны, но определить характер инсульта в первые часы очень сложно, это дело врачей.

Читайте также:  Лучший фрукт для завтрака, снижающий уровень сахара в крови.