7 MEDNEWS.RU » Болезни » Что известно о генах, увеличивающих риск развития шизофрении

 

Что известно о генах, увеличивающих риск развития шизофрении

 

Генетики из Массачусетского технологического института и Гарварда рассказали о факторах, которые способствуют росту риска возникновения шизофрении, а также других психиатрических заболеваний.

лицолицо

Как говорится в сообщении пресс-службы Американского общества генетики человека, выделено 10 генов, нарушения в работе которых резко повышают вероятность развития шизофрении. Два из них связаны с работой глутаматных рецепторов.

Во время работы учёные проанализировали геномы около 25 тысяч пациентов с шизофренией и около 100 тысяч здоровых людей. Найденные мутации повышают вероятность развития шизофрении примерно в 4-50 раз. Так, были зафиксировали изменения в генах GRIN2A, GRIA3 и SP4, которые участвуют в передаче сигналов между нервными клетками.

Раньше их не связывали с нарушениями в работе мозга.

Специалисты отмечают, что есть другие неизвестные учёным участки ДНК, обладающие аналогичными свойствами. Они надеются, что их исследование сможет помочь в создании первых действенных препаратов от болезни.

Шизофрения является тяжёлым психическим нарушением, которым во всём мире страдают более 20 миллиона человек. Распространёнными проявлениями являются слышание голосов и бредовые состояния. Что касается причины заболевания, то исследования не выявили ни одного по-настоящему значимого провоцирующего фактора, кроме, возможно, наследственности.

Считается, что это нарушение может возникать в результате взаимодействия генов и ряда факторов среды.

Читайте также: три продукта, которые нельзя есть два дня подряд.