7 MEDNEWS.RU » Болезни » К каким болезням приводит работа в офисе

 

К каким болезням приводит работа в офисе

 

О негативном воздействии на здоровье офисной работы рассказали в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

девушкадевушка

По мнению экспертов, к основным неблагоприятным факторам офисной работы относятся высокая напряжённость труда, стресс, гиподинамия, неблагоприятные условия работы.

Очень негативно влияет на здоровье офисных сотрудников плохое качество воздуха, из-за чего сотрудники постоянно болеют. Это вызвано, в основном, неправильно организованной вентиляцией, работой с компьютером, скученностью персонала в помещениях.

Также к опасным последствиям работы в офисе относят синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм. Это связано со стрессовыми ситуациями, низкой социальной поддержкой, отсутствием достойного вознаграждения, а также страхом потерять работу.

В результате эти факторы приводят к развитию заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы.

Одним из самых опасных последствий стресса и утомляемости может стать развитие гинекологических заболеваний у женщин, а также нарушение репродуктивного здоровья у мужчин.

Специалисты советуют каждый час ходить, прыгать, разминаться в течение 15 минут, чтобы не было гиподинамии. Также во время перерывов нужно пить воду или чай, что позволит разгрузить почки и восстановить сосуды.

Если человек находится в состоянии постоянного стресса, нужно принимать витамины D, E и магний В6, которые помогут повысить стрессоустойчивость.

Читайте также: Психолог объяснил, почему россияне так жадно интересуются больной раком Заворотнюк.