7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких нарушениях в организме говорит шум в ушах

 

О каких нарушениях в организме говорит шум в ушах

 

Медики рассказали, на какие заболевания может указывать шум в ушах (тиннитус).

головаголова

Шум в ушах – это не болезнь, а синдром. Он может принимать разные формы: гудение, гул, стук, звон, шипение и т.д. Это слуховые ощущения, которые не связаны с внешними звуковыми раздражителями, они являются результатом активности нервной системы.

В некоторых случаях при шуме в ушах может возникать головокружение, тошнота, рвота.

Тиннитус может возникать при перегрузке уха, например, после громкого концерта. Могут спровоцировать шум в ушах и столь популярные нынче наушники.

Более трети взрослого населения хотя бы раз в жизни испытывали подобные ощущения. Тиннитус чаще встречается у мужчин, лиц с ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией и тревожными расстройствами.

Среди возможных причин возникновения шума могут быть патологии ЛОР-органов, воспалительные явления в ухе, аллергические реакции, инородные тела.

Появление постоянного шума в одном ухе может указывать на поражение слухового нерва, вызванное воспалением или новообразованием.

Звон в ушах может появляться и по другим причинам. Это, в частности, опухоль в области носоглотки, внутреннего уха;  остеохондроз, артриты и артрозы; атеросклероз; гипогликемия.

Если шум в ушах возник внезапно, достаточно долго сохраняется и сопровождается тошнотой, головокружением, потерей сознания, следует срочно обратиться к врачу.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь.