7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какой грипп будет в этом сезоне

 

Какой грипп будет в этом сезоне

 

Видов вируса гриппа на сегодняшний день определено уже более 2 тысяч, и это число постоянно растёт. В 2019-2020-м россиян «ждёт» мутирующий вирус Мичиган, находящийся в стадии активного генного изменения, отметили учёные.

таблеткитаблетки

Вирус типа А, H1N1 может давать серьёзные осложнения. Его инкубационный период — от нескольких часов до 3 дней. Штамм этого вируса близок по структуре штамму свиного гриппа, свирепствовавшего в 2009 году.

Резкое ухудшение самочувствия может начаться внезапно, а может нарастать, проявляясь ломотой в костях, общей слабостью. Основные осложнения гриппа, возбуждаемого этим вирусом, проявляются в сильной сонливости, за которой можно пропустить нарастание отёков в дыхательных путях.

При гриппе поднимается высокая температура, появляется кашель, болит горло, закладывает нос, болит голова. При тяжёлом инфицировании добавляются расстройство стула, рвота. Определить наличие в организме вируса гриппа и его тип можно в лабораторных условиях.

На многие штаммы гриппа разработаны прививки, и специалисты Минздрава активно призывают россиян своевременно делать вакцинацию. Вакцина обеспечивает иммунитету защиту от вирусных, бактериальных болезней.

Ежегодно разгар гриппа приходится на конец осени — начало зимы.

Читайте также: Как полностью восстановить сердце после инфаркта.