7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких болезнях предупреждает «дёргающийся» глаз

 

О каких болезнях предупреждает «дёргающийся» глаз

 

Миокимия или непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза - распространённый вид нервного тика, в разговорной речи известный как «дёргающийся глаз». Человек не может управлять этим процессом, миокимия возникает и заканчивается самопроизвольно.

лицолицо

Это явление достаточно распространённое, говорят врачи. Однако когда данное состояние не проходит около месяца, можно говорить о возникших проблемах со здоровьем. И уж точно нужно идти к врачу немедленно,  если при тике происходит полное смыкание век или задействуются и другие части лица.

Как отметила врач-невролог высшей категории Светлана Кузнецова, миокимия — это симптом, в основе которого могут лежать несколько причин.

Это поражение ЦНС вследствие неврологических заболеваний, перенесённые инфекционные заболевания, нехватка микроэлементов, особенно магния и витаминов группы В, усталость глаз вследствие, например, долгой работы за компьютером, а также стрессовые ситуации.

Также причина может быть в действии некоторых лекарственных препаратов (использующихся при лечении депрессии, антигистаминных) или аллергических реакций.

В случае возникновения подёргиваний глаза, особенно систематических, лучше обратиться к врачу и пройти обследование, подчеркнула медик. Игнорировать данное состояние не стоит, особенно если оно повторяется.

Читайте также: Как полностью восстановить сердце после инфаркта.