7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог сравнил развитие рака у Хворостовского, Фриске и Заворотнюк

 

Онколог сравнил развитие рака у Хворостовского, Фриске и Заворотнюк

 

Онколог-маммолог, хирург Анатолий Михайленко сравнил заболевания актрисы Анастасии Заворотнюк, оперного певца Дмитрия Хворостовского и певицы Жанны Фриске.

артистыартисты

По его словам, если Заворотнюк верно поставили диагноз и у неё действительно рак мозга, то вряд ли стоит быть оптимистом. У пациентов с таким диагнозом выживаемость единичная, сказал Михайленко.

— Печально, но факт: при любом лечении рака мозга оказывается лишь паллиативная помощь. Выживаемость единичная, — сообщил врач.

Он обратил внимание, что Дмитрий Хворостовский после постановки диагноза прожил примерно два с половиной года, Жанна Фриске — около двух лет. Длительность жизни, по словам медика, после постановки диагноза зависит от гистологической структуры опухоли, её расположения и методов лечения.

При выявлении рака мозга задача врачей сводится к тому, чтобы сократить опухоль до минимальных размеров. В некоторых случаях её можно удалить, а затем провести дальнейшее лечение.

Отметим, что диагноз Анастасии Заворотнюк официально не подтверждён, её родственники и представители не дают комментариев о здоровье актрисы. По данным СМИ, у неё глиобластома.

Фриске умерла от рака в 2015 году. Болезнь диагностировали вскоре после родов, как и у Заворотнюк. В том же году Хворостовский отменил выступления ради лечения. Певец скончался в 2017 году.

Глиобластома — наиболее частая и наиболее агрессивная форма опухоли мозга, которая составляет до 52 % первичных опухолей мозга и до 20% всех внутричерепных опухолей. При лечении может применяться химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое лечение. Такое лечение является паллиативным, так как начальная причина заболевания не излечивается.

Читайте также: Заболевшая женщина назвала первый симптом рака кожи.