7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач рассказал, что болезни можно определить по походке человека

 

Врач рассказал, что болезни можно определить по походке человека

 

По движениям человека можно судить о его здоровье и наличии разного рода заболеваний. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

мужчинымужчины

Здоровый человек без усилий ходит быстро и ровно, отметил медик. Если походка отличается от нормы, это может свидетельствовать о проблемах с состоянием организма. Есть несколько особенностей походки, которые говорят о наличии заболеваний.

Так, ходьба мелкими шагами свидетельствует о проблемах с коленями или развитии болезни Паркинсона. Полусогнутые при ходьбе ноги говорят о заболеваниях суставов, например, остеоартрите, а подпрыгивающая походка может указывать на перенапряжение икроножных мышц.

Волочение ног (ноги) нередко появляется как последствие инсульта, а если человек шаркает, то это отражает проблемы с позвоночником или центральной нервной системой.

Хромота и боли в ногах указывают на атеросклероз. Это заболевание опасно и характеризуется «забитыми» артериями. По словам Мясникова, «надо срочно бросать курить и менять образ жизни, иначе можно остаться без ног».

— Темп ходьбы и количество шагов в минуту говорят о продолжительности жизни. Если человек ходит не спеша, медленно, переваливаясь, значит, тонус мышц у него слабый, суставы не разработанные, и жизненной энергии в нем меньше, — отметил медик.

Читайте также: Кето-диету назвали опасной для здоровья.