7 MEDNEWS.RU » Болезни » Клещи оказались переносчиками бабезиоза

 

Клещи оказались переносчиками бабезиоза

 

Учёные обнаружили ещё одно заболевание, которое способны переносить клещи.

клещклещ

Шведские учёные обнаружили, что клещи способны переносить не только энцефалит и боррелиоз, но также и ещё одно заболевание – бабезиоз. Им могут заразиться как животные, так и люди. Бабезиоз вызывается паразитами, которые обосновываются в кровяных тельцах.

Симптомы бабезиоза очень похожи на те, которые бывают при гриппе. Специалисты отметили, что симптоматика может довольно быстро сойти на нет, но при этом сами паразиты могут остаться в организме на несколько лет. В случае, если иммунная система у человека слабая, то нельзя исключать и летальный исход.

Открытие шведских учёных уже прокомментировали российские специалисты. Так, доктор биологических наук, профессор Галина Карганова отметила, что данное заболевание является очень редким. При этом бабезиоз распространён по всей территории России и передаётся через клещей, но шансов заразиться им очень мало. По словам Каргановой, раньше было распространено мнение о том, что бабезиоз может передаваться только тем, у кого есть проблемы с иммунодефицитом. Однако сейчас описано несколько случаев, когда бабезозом болел обычный человек.

Согласно имеющимся данным, для лечения бабезиоза могут использоваться пироплазмил, беренил, гемоспоридин, акаприн и другие медикаменты. В тяжёлых случаях применяют комбинацию клиндамицина и хинина. Также может потребоваться переливание крови. Так или иначе, при контакте с клещом в первую очередь следует обратиться к врачу.

Читайте также: У девочки отнялись ноги из-за клещевого паралича